Френтцен и Физикелла стали быстрейшими на первых тестах чемпионата i1. Новости Формула-1

Френтцен и Физикелла стали быстрейшими на первых тестах чемпионата i1Экс-пилоты Формулы-1 вместе со спортсменами из Индии провели первую сессию испытательных заездов автомобилей Radical SR3 гоночной серии i1 Super Series. Как сообщает официальный сайт чемпионата, лучшее время на тестах показал вице-чемпион мира 1997 года Хайнц-Харальд Френтцен. Немец преодолел круг по трассе «Яс Марина» в Абу-Даби за 1.00,505. Пять сотых секунды Френтцену уступил тестер Scuderia Ferrari Джанкарло Физикелла.

На третьем месте тесты завершил резервист Team Lotus Карун Чандхок, а следом за ним расположились победитель Гран-при Канады 1995 года Жан Алези и сын трехкратного чемпиона мира Формулы-1 Ники Лауды Маттиас. Бывший протеже компании Red Bull Нил Джани разместился на шестой строчке, превзойдя пилота Формулы-2 и Indy Lights Армаана Эбрагима. Бывший участник «Кубка наций» A1 Grand Prix Патрива Сурешварен показал восьмой результат.

«Плотность результатов очень высока, а это означает, что нас ждет напряженная борьба в чемпионате, – рассказал Хайнц-Харальд Френтцен. – Машина проявила себя прекрасно, уровень сцепления с дорогой также на отличном уровне». «Меня впечатлило, насколько легко мне было привыкнуть к машине, – поддержал коллегу Физикелла. – Чемпионат выглядит многообещающе, так что я рад быть его частью».

Всего в тестах приняли участие 26 спортсменов, при этом не все участники испытательных заездов выйдут на старт этапов серии i1. В то же время, некоторые подтвержденные пилоты i1 Super Series пропустили тесты: к примеру, заезд проигнорировали гонщица INDYCAR Пиппа Манн и чемпион мира Формулы-1 Жак Вильнев.

Результаты тестов i1 Super Series на автодроме «Яс Марина»

10. Заамин Джаффер 1.01,153

Чемпионат i1 Super Series дебютирует в 2012 году: инаугурационный сезон будет состоять из пяти этапов по две гонки в каждом. Все заезды пройдут в Азии, а основной целью этого первенства организаторы провозгласили развитие индийского автоспорта. По регламенту соревнований на старт будут допущены девять команд, каждая из которых представляет один из индийских городов. В составе гоночных коллективов будет по три гонщика: компанию пилоту международного класса составит популярный гонщик с индийскими корнями, а также неизвестный широкой публике спортсмен из Индии.

Координатором проекта стал британец Робин Уэбб, параллельно возглавляющий гоночную серию Формула-Суперлига. «Первые тесты i1 прошли успешно, – заявил предприниматель. – Не смотрите на результаты: в Абу-Даби пилоты не гнались за быстрыми секундами, а старались привыкнуть к машине. Я же счастлив тому, что ни у кого не возникло технических проблем».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.